Вредный кот заходер б

Что такое хорошо и что такое плохо - владимир маяковский (стих): читать стихотворение на рустих

Предисловие

Тот, кто вни­ма­тельно про­чи­тает эти сказки, наверно, заме­тит, что они очень раз­ные. Как будто их рас­ска­зы­вают раз­ные люди.

Так оно и есть. Только рас­ска­зы­вают их не раз­ные люди, а раз­ные звери. И птицы. И даже рыбы. Ну и, понят­ное дело, рас­ска­зы­вают они по-разному.

Сказку про Серую Звёз­дочку, напри­мер, рас­ска­зы­вает Ёжик. Сказку про Отшель­ника и Розу — ста­рая Кам­бала. А сказку “Ма-Тари-Кари” — сам Учё­ный Скворец.

Я назвал их “Сказки для людей”.

Стран­ное назва­ние, ска­жете. Разве не все сказки — для людей?

Так-то оно так. Но эти сказки, как я уже гово­рил, рас­ска­зы­вают сами звери и рас­ска­зы­вают их людям. Всем людям — и взрос­лым, и детям. Звери ведь очень ува­жают людей, счи­тают, что они силь­нее и умнее всех на свете. И хотят, чтобы люди отно­си­лись к ним хорошо. Чтобы были к ним доб­рее. И они наде­ются, что, когда люди их лучше узнают, они и ста­нут к ним доб­рее. Именно затем звери и рас­ска­зы­вают о своей жизни, о своих радо­стях и печа­лях, о своих весё­лых при­клю­че­ниях… Рас­ска­зы­вают-то они не сказки, а чистую правду. Но в их жизни столько тайн и чудес, что мно­гим людям эти прав­ди­вые исто­рии могут пока­заться сказками…

Конспект урока литературного чтения «Б. Заходер «Вредный кот». Смысл названия стихотворения», 3 класс. УМК «Перспектива»

Учебник Л.Ф. Климановой, Л.А. Виноградской, В.Г. Горецкого «Литературное чтение. 3 класс». М.: Просвещение

Цели: познакомить с юмористическим стихотворением Б. Заходера «Вредный кот»; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к животным и интерес к чтению.

Планируемые результаты: предметные: осмыслять понятия юмор, юмористическое произведение, сравнивать художественные (поэтические) тексты, определять в художественном тексте средства художественной выразительности (эпитет, сравнение, метафора, олицетворение); метапредметные: работать в группе (определение лидера, соотнесение позиций группы с личными позициями); личностные: проявлять чуткое отношение ко всему живому.

Оборудование: изображения животных, выставка книг по теме, карточки с текстом речевой разминки и заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте скороговорку жужжащим способом.

Рыла свинья, тупорыла, белорыла,

Полдвора рылом изрыла,

Вырыла, подрыла,

До норы не дорыла.

На то хавронье и рыло,

Чтобы она рыла.

— Как названа здесь свинья? Прочитайте только эти слова. (Свинья, тупорыла, белорыла, хавронья.)

— Прочитайте только глаголы. (Изрыла, вырыла, подрыла, не дорыла, рыла.)

— Прочитайте скороговорку вопросительно, выделяя голосом глаголы (так же, но утвердительно; начав быстро, затем замедляя темп; с ускорением).

— А сейчас конкурс на самое быстрое прочтение скороговорки.

(Учащиеся читают скороговорку очень быстро.)

III. Проверка домашнего задания

(Ученики рассказывают истории о том, как животные воспитывали не своих детенышей.)

— Прочитайте выразительно стихотворение В. Берестова нас. 103—104 учебника.

— Прочитайте свои записи в «Творческой тетради».

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

С. 105

— Прочитайте название стихотворения, которое мы будем изучать на уроке.

— Рассмотрите иллюстрации к тексту. Предположите, о чем нам мог поведать Борис Заходер этим стихотворением.

— Что вы помните об авторе? Какие произведения он написал?

Стихи Заходера веселы и остроумны. Но особенно ярко его литературный талант проявился в переводах знаменитых детских книг: «Алиса в Стране чудес» Л. Кэрролла, «Приключения Винни- Пуха» А. Милна, «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» А. Линдгрен. Он «пересказал» их или, вернее, как выразился один поэт, «написал их по-русски».

V. Физкультминутка

VI. Работа по теме урока

— Прочитаем стихотворение «Вредный кот».

(Работа по вопросам и заданиям на с. 106 учебника.)

— Подберите из текста отрывки, походящие к иллюстрациям. Зачитайте их.

— Можно ли назвать это стихотворение по-другому?

— Почему автор назвал его именно так?

— Прочитайте стихотворение выразительно.

VII. Рефлексия

— Что вы сегодня узнали на уроке?

— За что бы вы себя похвалили?

— Что вам захотелось сделать после этого урока?

VIII. Подведение итогов урока

— Что писатель мог наблюдать на самом деле, а что подсказали ему воображение и фантазия, когда он решил написать эту историю?

Домашнее задание

Выучить любое из изученных стихотворений наизусть. Найти в домашней библиотеке юмористическое стихотворное произведение.

Анализ стихотворения «Вредный кот» Заходера

Дебют «Вредного кота» Бориса Владимировича Заходера состоялся на страницах сборника «Товарищам детям».

Стихотворение написано в 1950-х годах, широкую известность приобрело после публикации в 1962 году книги «Товарищам детям». В эту пору поэту за сорок, несколько лет он уже состоит в Союзе писателей, регулярно публикуется в газетах, журналах, выходят и его отдельные книги. В жанровом отношении – авантюрная драма из жизни нерадивого ученика, рифмовка в основном, смежная, но есть и охватная, 4 строфы. Большинство рифм закрытые. Лирический герой – школьник. Точнее, их два – Петя и Вова. Из контекста выходит, что вся история приключилась именно с Петром. Начинается стихотворение с короткого обмена репликами. Ребята приветствуют друг друга и, как водится, спрашивают об успехах в выполнении домашнего задания. Оказывается, главный герой уроки не сделал. Обстоятельство непреодолимой силы помешало ему. Но обо всем по порядку. Кот (тот самый – вредный) не дает сосредоточиться на упражнениях и задачках. Приходит, заговаривает с младшим хозяином, смотрит, наконец. Мальчик вынужден кричать, однако животное игнорирует его возмущение и сворачивается на стуле клубочком. То есть, по сути, бросает неутомимому герою перчатку. Мальчик с достоинством принимает вызов четвероногого ловкача. Короткая перебежка и кот схвачен за хвост. Дальше все идет не по плану. Зверь рвется из рук, царапается, опрокидывает чернильницу и выскакивает в окошко. Герой обиды, конечно, не держит, он выше мелочей. Да и жалко их, котов-то. Ведь им непросто. Однако по версии взрослых почему-то выходит, что виноват как раз сам мальчик. Особенно старается мама. Но ведь он сделал все, что мог – держал кота за хвост до последнего, пока он чего-нибудь не натворил. Стихи переполнены прямой речью, живой разговорной лексикой, восклицаниями и вопросами. Главный эпитет вынесен в название стиха. Кажется, кот помешал герою предаться старинным забавам: бить баклуши или играть в бирюльки. Не желая делать уроки, он ищет повода отвлечься. Параллельно сочиняется благовидный предлог, чтобы вообще не приступать к урокам. Приметы советского времени и образования: перьевая ручка и чернильница. Именно чернилами оказались «заляпаны» тетрадки. А еще пол. Поэт мастерски передает мальчишескую речь, ее динамизм, экспрессию, даже чуть грубоватость. Инверсия: занят я. Гипербола: занят наукой. Звукоподражания: мяу, мяукай. Междометие: брысь. Лексические повторы: все, умен. Перечислительные градации и искрометный юмор.

«Вредный кот» Б. Заходера – сочетание понятной каждому школьнику ситуации, занимательности сюжета и шутки.

—————

—————

—————

Конец стихотворения – все стихи в оригинале.

Стихотворная библиотека. Становитесь участником и публикуйте свои собственные стихи прямо здесь

Стихотворное чудовище – многоязычный сайт о поэзии. Здесь вы можете читать стихи в оригинале на других языках, начиная с английского, а также публиковать свои стихи на доступных языках.

Poetry Monster, 2021. Стихи на английском.

Найти стихотворение, читать стихотворение полностью, стихи, стих, классика и современная поэзия по-русски и на русском языке на сайте Poetry.Monster.

Read poetry in Russian, find Russian poetry, poems and verses by Russian poets on the Poetry.Monster website.

Блог редактора Poetry Monster о политике, экономике, русском языке

Внешние ссылки

Yandex – лучший поисковик на русском языке

Qwant – лучий поисковик во Франции, замечателен для поиска на французском языке, также на других романских и германских языках

Короткие стихи и четверостишия Бориса Заходера для детей

Ванька-встанька

Ах–ах–ах–ах–ах–ах! Среди игрушек — паника! Все куколки в слезах – Свалился Ванька – Встанька!

Матрешки тащат йод, Бинты, пакеты с ватой, А Ванька вдруг встает С улыбкой плутоватой:

— Поверьте, я живой! И не нуждаюсь в няньке! Нам падать не впервой – На то мы Ваньки – Встаньки!

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

Дождик

Дождик песенку поет: Кап, кап… Только кто ее поймет — Кап, кап? Не поймем ни я, ни ты, Да зато поймут цветы, И весенняя листва, И зеленая трава…

Лучше всех поймет зерно: Прорастать Начнет Оно!

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

Если бы

Ах, если бы Слоны Носили бы Штаны — Какие бы Материи Были им нужны? Никак не маркизет, И не батист, нет-нет! Чертова кожа, Рогожа И вельвет!

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

Как-то вечером к медведю…

Как-то вечером к медведю На пирог пришли соседи: Ёж, барсук, енот, «косой», Волк с плутовкою лисой. А медведь никак не мог Разделить на всех пирог. От труда медведь вспотел — Он считать ведь не умел! Помоги ему скорей — Посчитай-ка всех зверей.

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

Куда спешат головастики

Вихрем Мчится Под водой Головастик молодой. А за ним — Еще пяток, А за ним — Сплошной поток: Тот — без ног, А тот — с ногами, Этот — прямо, Тот — кругами, Кто — налево, Кто — направо, — Так и носится орава Вдоль пруда, Вокруг пруда… Почему? Зачем? Куда?

Головастики Спешат Превратиться в лягушат!

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

Ласточка

Улетела Ласточка За тридевять земель… Возвращайся, Ласточка! На дворе апрель. Возвращайся, Ласточка! Только не одна: Пусть с тобою, Ласточка, Прилетит Весна!

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

Летом в лесу

«Шагай!» — поманила Лесная дорожка. И вот зашагал По дорожке Алёшка!… Ведь летом в лесу Интересно, как в сказке: Кусты и деревья, Цветы и лягушки, И травка зелёная Мягче подушки!…

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

Муха-чистюха

Жила-была Муха-чистюха. Все время купалась Муха. Купалась она В воскресенье В отличном Клубничном Варенье. В понедельник — В вишневой наливке. Во вторник — В томатной подливке. В среду — В лимонном желе. В четверг — В киселе и в смоле. В пятницу — В простокваше, В компоте И в манной каше… В субботу, Помывшись в чернилах, Сказала: — Я больше не в силах! Ужжасно-жужжасно устала, Но, кажется, Чище Не стала!

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

Лягушки поют

Поют лягушки хором. Какой прекрасный хор! Вот есть же хор, в котором Не нужен дирижер!

Как славно! Все запело — Все реки, все пруды… Не скажешь, что капелла Набрала в рот воды!

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

Медведи на обеде

На турецком на обеде Обнимал Медведь Медведя. Заревел Медведь от боли: — Ты бы, Брат, Полегче, что ли! — Сам полегче ты, Медведь, — Нету сил моих терпеть!

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

Мой лев

Подарил мне папа Льва! Ох, и струсил я сперва! Я два дня Его боялся, А на третий — Он сломался!

Красивые и трогательные стихотворения Бориса Заходера о дружбе

Мы друзья

С виду мы Не очень схожи: Петька толстый, Я худой, Не похожи мы, а все же Нас не разольешь водой!

Дело в том, Что он и я — Закадычные друзья! Все мы делаем вдвоем. Даже вместе… Отстаем!

Дружба дружбою, Однако И у нас случилась драка. Был, конечно, важный повод. Очень важный повод был! Помнишь, Петя? — Что-то, Вова, Позабыл! — И я забыл…

Ну, неважно! Дрались честно, Как положено друзьям: Я как стукну! — Я как тресну! — Он как даст! — А я как дам!.. Скоро в ход пошли портфели

Книжки в воздух полетели. Словом, скромничать не буду — Драка вышла хоть куда! Только смотрим — что за чудо? С нас ручьем бежит вода! Это Вовкина сестра Облила нас из ведра!

Скоро в ход пошли портфели. Книжки в воздух полетели. Словом, скромничать не буду — Драка вышла хоть куда! Только смотрим — что за чудо? С нас ручьем бежит вода! Это Вовкина сестра Облила нас из ведра!

С нас вода ручьями льется, А она еще смеется: — Вы действительно друзья! Вас водой разлить нельзя!

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

Морской бой

Что за шум на задней парте?

Ничего нельзя понять! Кто-то там шипит в азарте: — Е-один! — А-шесть. — К-пять!

Это снова Вова с Петей Позабыли все на свете: На уроках день-деньской Бой идет у них морской!

Бьются два военных флота На листочках из блокнота. Вова с Петей не пираты, Не берут на абордаж, А наводят на квадраты Дальнобойный Карандаш!

И противника догонят Залпы меткие везде!

Вот линейный крейсер тонет В разлинованной воде, Вот уже близка победа: Миноносцы бьют в упор… Ну, еще одна торпеда — И на дно пойдет линкор!

Но внезапно все пропало: Море, волны, корабли… Прогремело Громче шквала: — Курс на доску, адмиралы! Адмиралы — на мели…

— Петька, друг, спасай — тону! — Я и сам иду ко дну!.

Часто терпит пораженье Самый храбрый адмирал, Если место для сраженья Неудачно он избрал!

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

Чья корзинка тяжелей

Ходили два приятеля, Ходили по грибы. Ходили да ходили, Устали от хотьбы.

В одну ходили сторону И поровну прошли, Да только вот не поровну, Не поровну нашли.

В одной корзине белые, И все как на подбор! В другой один единственный Трухлявый мухомор.

Сказал второй приятель: — Ну что ж, не повезло. Зато мою корзинку Тащить не тяжело!

Идут они обратно, Идут они домой, Бежит вприпрыжку первый, За ним ползет второй.

Бежит вприпрыжку первый С добычею руке, Второй едва плетется, Хоть он и налегке.

Сказал второму первый, Прощаясь у дверей: — Пустая-то корзинка, Выходит тяжелей!

Строители

Пусть не сердятся родители, Что измажутся Строители, Потому что тот, кто строит, Тот чего-нибудь да стоит!

И неважно, что пока Этот домик из песка!

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

Листок последний

Не бывает любви Несчастной. Может быть она Горькой, Трудной, Безответной И безрассудной, Может быть Смертельно опасной, Но несчастной Любовь Не бывает. Даже если она Убивает. Тот, кто этого не усвоит, И счастливой любви не стоит!

Стихи и сказки Б. Заходера. Cписок произведений. Краткая биография и творчество

Сказки Хрюк на ёлке О чем Индюк думал История Гусеницы (Сказки для людей) Ма-Тари-Кари (Сказки для людей) Серая Звездочка (Сказки для людей) Русачок (Сказки для людей) Почему деревья не ходят (Сказки для людей) Сказка про всех на свете Почему рыбы молчат Стихи Перемена Волчок Вредный кот Мохнатая азбука Что красивее всего Буква Я Кит и кот Мы — друзья Моя Вообразилия Мордочка, хвост и четыре ноги Ванька-встанька Слесарь Два и три Птичья школа Петя мечтает Сапожник Сказочка Дырки в сыре Дождик Кошки Муха-чистюха Повара Считалия Морской бой География всмятку Помидор Портниха Звонкий день Кискино горе Как приходит лето Странное происшествие Про сома Барбосы Шофер Строители Букина жалоба Сова Спящий лев Считалочка Лиса и Крот Сорока Кавот и Камут Песенка бабочек Сомнительный комплимент Слонопотам Кады-Мады Кошка Вьюшка Хрюк на ёлке

Читать все стихи и сказки Заходера Перейти в раздел «Стихи и басни» Фамилия Заходера, знакома каждому. Стихами и рассказами этого автора зачитывались советские дети. Книги его множество раз были переизданы. Они стали классикой детской литературы и пользуются популярностью у юных читателей и сегодня. Заходер стихи для детей писал так, что прочитав или услышав их один раз, сразу хочется познакомиться со всем его творчеством. Стихи Бориса Заходера одновременно смешные и грустные, иногда просто задорные, но чаще с глубоким смыслом, в басенном жанре. Стихи Заходера читать нравится и детям и взрослым, ведь ему удавалось иногда всего в две-три строки вложить столько тонкого юмора и житейской мудрости, что, не только ребята, но и их родители запоминают наизусть ставшие уже афоризмами слова автора. Детские стихи Заходера написаны таким понятным языком, что кажется, будто он смотрел на окружающий мир детскими глазами и всё-всё понимал. В этом разделе представлены лучшие стихи Бориса Заходера, в которых вы найдете отличные считалочки, например, «Кады-Мады», стихи о животных, о профессиях, самые популярные стихотворения Заходера, в числе которых «Мохнатая азбука», «Кит и кот», «Мордочка, хвост и четыре ноги», «Буква Я» и другие.

Анализ стихотворения «Мы — друзья» Заходера

Энергичное стихотворение Бориса Владимировича Заходера «Мы – друзья» вошло в сборник поэта «Товарищам детям».

Стихи написаны не позднее 1962 года. В эту пору поэту исполнилось 44 года, еще недавно его творчество с трудом находило себе издателя, а теперь он и член Союза писателей, и любимый автор множества ребятишек. Ведь уже издан и его перевод-интерпретация «Винни-Пуха» А. Милна. В жанровом отношении – задорный поэтический рассказ, рифмовка перекрестная и смежная, 6 строф. Лирических героев двое, оба они уже давно поселились на страницах историй Б. Заходера. Это, конечно же, Петя и Вова. Те самые, что еще во «Вредном коте» беседовали. Они по-прежнему учатся и дружат. Композиция стихотворения кольцевая, хвастливое утверждение из его начала получает неожиданное продолжение в конце. Повествование начинается от лица Вовы и построено на контрастах. Даже внешне герои «не очень схожи». Действительно, совсем чуть-чуть, как всякий худой и толстый. Уже в первой строфе в дело вступает фразеологический оборот «не разлить водой». Так один закадычный друг характеризует другого. Вторая строфа наглядно демонстрирует удивительное единство товарищей: даже вместе отстаем. Естественно, по поведению и прилежанию. А может, и по некоторым предметам, что уж скрывать. Однако у таких хороших друзей иногда, в качестве разрядки, должна случаться всамделишная драка

В шуточном диалоге выясняется, что оба они уже запамятовали повод к столь важному событию. Лексика в середине стихотворения становится краткой, по существу, и, конечно же, просторечной: тресну! Дам! Дальше бойцы выбрали новый вид оружия, портфели

Учебники разлетелись, как вспугнутые вороны. Драка вышла «хоть куда» (идиома). Однако победа никому так и не была присуждена. Перемирие вступило в силу после появления в бою третьей силы, находчивой Вовкиной сестры. Она применила запрещенный прием: окатила дерущихся ребят водой из ведра. В пылу борьбы они даже не сразу это заметили. То есть, полностью подтвердили поговорку о друзьях, которых и водой не разольешь. Инверсия (нарушение порядка слов), а заодно и олицетворение: бежит вода. Смех сестры напоминает обескураженным приятелям, что они все еще друзья. Восклицания в заключительных строках завершают юмористическое стихотворение.

Дружба бывает разной, а чтобы убедиться в этом, следует прочесть историю «Мы – друзья» Б. Заходера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сказочная страна
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: